Full Details for Lot 145

Auction 905T, Lot # 145

Ropero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con cajón inferior, puerta central con espejo y soportes tipo bollo.
Decorado con columnas compuestas, barandilla, acantos, motivos vegetales y geométricos.
Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y manchas.
Dimensiones: 228 x 126 x 51 cm.
Estimado $ 10,000-14,000