Auction 905T, Lot # 145
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, puerta central con espejo y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas, barandilla, acantos, motivos vegetales y geométricos. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 228 x 126 x 51 cm. Estimado $ 10,000-14,000